PREMIADOS FICT 2018

Galardonados XIX Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT 2018)   FICCIÓN   1er PREMIO. VACA DORADA. MEJOR CORTO F...

CAMILA ARTECHE Y MANUEL MORÓN, PREMIO JULIO NÚÑEZ A LAS MEJORES INTERPRETACIONES DEL FICT 2018

  La XIX edición del festival concluye mañana sábado con la entrega de premios y homenaje a su director, Américo Gutiérrez.     ...

PROGRAMACIÓN FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA (FICT 2018)

  Del 27 de mayo al 2 de junio, Teatro Municipal Concha Espina. Edición homenaje al director del FICT, Américo Gutiérrez     DOMI...

Seleccionados XIX edición Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega

    El FICTorrelavega colabora con la ACADEMIA DE LAS ARTES Y CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA para hacer la preselección de candidat...

  • PREMIADOS FICT 2018

    Miércoles, 06 Junio 2018 06:38
  • CAMILA ARTECHE Y MANUEL MORÓN, PREMIO JULIO NÚÑEZ A LAS MEJORES INTERPRETACIONES DEL FICT 2018

    Jueves, 31 Mayo 2018 22:44
  • Invitaciones gala de clausura FICTorrelavega 2018

    Jueves, 31 Mayo 2018 08:00
  • PROGRAMACIÓN FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA (FICT 2018)

    Miércoles, 23 Mayo 2018 07:24
  • Seleccionados XIX edición Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega

    Martes, 01 Mayo 2018 21:00

CartelFICT2018

 

Del 27 de mayo al 2 de junio, Teatro Municipal Concha Espina. Edición homenaje al director del FICT, Américo Gutiérrez

 

 

DOMINGO 27  20:00h  Entrada gratuita

Apertura XIX Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega

Proyección del largometraje Garabandal, sólo Dios lo sabe

 

GarabandalBanner

 

Sinopsis: Año 1961. En una pequeña aldea del norte de España, San Sebastián de Garabandal (Cantabria), cuatro niñas afirman haber tenido una aparición de San Miguel Arcángel. Días después reciben la visita de la Virgen del Carmen. Tras esta primera vez, se siguen más de dos mil encuentros con la celestial Señora. El párroco del pueblo, don Valentín, y el brigada de la Guardia Civil, don Juan Álvarez Seco, se encontrarán súbitamente implicados como protagonistas en un acontecimiento que les desborda, tratando de comprender dónde está la verdad, frente a una jerarquía perpleja, y ante una multitud cada vez más creciente de personas que acuden al pueblo en busca de respuestas. 

Dirección: Brian Alexander Jackson

Reparto: Fernando García Linares, Belén Garde García, Rafael Samino Arjona, Javier Paredes Alonso, Alberto Bárcena Pérez.

Productora y distribuidora: Mater Spei, AIE

 

 

LUNES 28  19:00h  Entrada gratuita 

Jornada dedicada a la exhibición de todos los cortometrajes de realizadores cántabros presentados en esta edición. Se exhibirán tanto los seleccionados como no seleccionados en las categorías de Dobra y Altamira. 

Como novedad, se anunciará y proyectará el título ganador del Premio UNED, galardón otorgado al mejor cortometraje realizado por miembros de esta comunidad universitaria.

- Die Höhle (La cueva) de Xabier Rúa Pérez (seleccionado)

- 1936 de Marcos sastre 

- Desaliento de Pinky Alonso 

- El amor de Álvaro Oliva 

- El antojo de Carlos R. Guerras (seleccionado)

- El rifle de Chéjov de Guillermo Ruiz Rodríguez y Cristóbal Bolaños López 

- En medio de la noche de Marcos Sastre 

- Esto es lo que está pasando de Víctor Alútiz Ruisánchez (seleccionado) 

- Frightening woods de Álvaro de la Hoz 

- Gatita de mar de Luisma Lostal

- La escultura en Santa María la Real de Piasca de Antonio Campuzano (seleccionado)

- La revelación de Javier Serna Cacho

- Le vivre ensemble de José Luis Santos (seleccionado) 

- Simbiosis de Luisma Lostal 

- Teaser de Luisma Lostal

- Urbanización San José de Álvaro Oliva

- Valcaba de Marcos Sastre 

 

 

MARTES 29 de mayo  19:00h  Entrada gratuita  

- El infierno más bonito que conozco de Pep Bonet y Cesc Mulet  27’ España  documental

- Cunetas de Pau Teixidor 18’  España  ficción

- Ángel caído de Fran Parra  España  17’  ficción

- El ermitaño de Raúl Diez   España  15’  animación

- Coeur de chou (Corazón de repollo) de Mélanie Dupuis-Roy  Francia  15’  ficción

- Papiers, sil vous plaît! (Papeles, ¡por favor!) de Daniel Jenny  Francia 14’  ficción

- Campanilla (搖鈴) de Hui-Ting Lu   Taiwan  4’   animación

- Un cuento familiar de José Correo Llorente  España  13’  ficción

- El origen de José Antonio Campos Aguilera  España 10’  ficción

- 9 pasos de Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pérez  España  7’  ficción

 

 

MIÉRCOLES 30 de mayo  19:00h  Entrada gratuita

- Las patronas de Rober Astorgano   España  20’  documental

- Gridlock (Atasco) de Ian Hunt Duffy  Irlanda  19’  ficción

- Marta de Lucía Forner   España 15’25”  ficción

- The box (La caja) de Dusan Kastelic   Eslovenia  12’  animación

- Irgendwer (Alguien) de Marco Gadge  Alemania  15’  ficción

- Tomasito de Ignacio F. Rodó y Sergio Arróspide   España 12’  ficción
- Retouch de Yi-Shan y Wang Wang Taiwan 4’ animación

- Caronte de Luis Tinoco España 15’ ficción
- Para toda la vida (For life) de Leon Livshitz Israel 9’20’’ ficción
- Julia y Manuel de Iñaki Sánchez Arrieta España 11’ ficción
- Relaciones loveborales de Jesús Plaza España 8’ ficción

 

 

JUEVES 31 de mayo  19:00h  Entrada gratuita
- Gaza de Julio Pérez del Campo y Carles Bover Martínez España 18’ documental
- La teoría del sueño de Rubén Barbosa España 20’ ficción
- Ni una sola línea de Víctor E.D. Somoza España 17’ ficción 
- Running lights de Gediminas Siaulys Lituania 11’ animación
- Sthlm hunters de Tor Helmstein Suecia 17’ ficción
- Café nunca es café de Eduardo Ovejero España 9’35’’ ficción
- Tanguito argentino de Joaquin Braga Argentina 8’ animación
- Lost face de Sean Meehan Australia/Canadá 14’ ficción
- Artem silendi de Frank Ychou Francia 7’ ficción
- Finis de Albert Masferrer España 11’ ficción
- Cariños de Pedro Moreno del Oso  España  8'  ficción 

 

VIERNES 1 de junio  19:00h  Entrada gratuita
- Neetu de Carlos Caro España 6’ documental
- Sucedió en el cielo de Oldren Romero Cuba 20’ ficción
- RIP de Caye Casas y Albert Pintó España 16’ ficción
- El invernadero de Ramón Alós España 8’ animación
- Madre de Rodrigo Sorogoyen España 18’ ficción
- La vie sauvage (La vida salvaje) de Laure Bourdon Zarader Francia 14’ ficción
- Alleycats de Alejandro Jiménez y Bernardo Gonzalez España 8’ animación
- Madres de luna de Alicia Albares España 15’ ficción
- Un hombre de palabra de Bernardo Hernando Conejero España 10’ ficción
- Die abreise (La salida) de Milan Bath Alemania 14’ ficción
- Black out de Maxime Baudin Francia 10’ ficción

 

SÁBADO  2 de junio  20:00h  Entrada gratuita con invitación

Ceremonia de clausura

Para finalizar la XIX edición de Festival, y como en años anteriores, el Teatro Municipal Concha Espina será el escenario de la gala final y entrega de premios.

 

Américo

 

Contaremos con la presencia de autoridades, invitados, participantes y público aficionado, y a lo largo de dos horas se realizará la entrega de los diferentes galardones, incluidos el de Mejor Cortometraje del FICT (Premio Vaca Dorada) y el Premio Demetrio Pisondera por toda una vida dedicada al cine, que en este caso será concedido a título póstumo a Américo Gutiérrez, fundador y director del FICT.

 

 

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA

 

FotoExpoQuique 

El gran fotógrafo Enrique Gutiérrez Aragón expondrá algunas de sus mejores imágenes captadas durante las dos ediciones anteriores del FICT. 

La muestra permanecerá en el hall del Teatro Municipal Concha Espina durante todo el festival.

 

 

 

 

CartelFICT2018

 

El FICTorrelavega colabora con la ACADEMIA DE LAS ARTES Y CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA para hacer la preselección de candidatos a los PREMIOS GOYA en las categorías de mejor cortometraje de ficción y documental, nacionales.

 

Tras realizar el visionado de los 2600 cortometrajes recibidos, nos complace anunciar los títulos seleccionados a la XIX edición del FICTorrelavega. 

 

After watching the 2600 short films submitted, the organization of the Torrelavega International Short Film Festival announce the movies selected to its nineteenth edition.

 

9 PASOS De Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pérez
ALLEYCATS de Alejandro Jiménez y Bernardo Gonzalez 
ÁNGEL CAIDO de Fran Parra 
ARTEM SILENDI de Frank Ychou 
BLACK OUT de Maxime Baudin 
CAFÉ NUNCA ES CAFÉ de Eduardo Ovejero 
CAMPANILLA (搖鈴) de Hui-Ting Lu 
CARIÑOS de Pedro Moreno Del Oso 
CARONTE de Luis Tinoco 
COEUR DE CHOU (Corazón de repollo) de Mélanie Dupuis-Roy 
CUNETAS de Pau Teixidor
DIE ABREISE (La salida) de Milan Bath 
DIE HÖHLE (La cueva) de Xabier Rúa Pérez 
EL ANTOJO de Carlos R. Guerras y Ana Luisa Pérez de la Osa
EL ERMITAÑO de Raúl Diez 
EL INFIERNO MÁS BONITO QUE CONOZCO de Pep Bonet y Cesc Mulet
EL INVERNADERO de Ramón Alós
EL ORIGEN de José Antonio Campos Aguilera
ESTO ES LO QUE ESTÁ PASANDO de Víctor Alútiz Ruisánchez 
FINIS de Albert Masferrer 
GAZA de Julio Pérez del Campo y Carles Bover Martínez
GRIDLOCK (Atasco) de Ian Hunt Duffy 
IRGENDWER (Alguien) de Marco Gadge
JULIA y MANUEL de Iñaki Sánchez Arrieta
LA ESCULTURA DE SANTA MARÍA LA REAL DE PIASCA de Antonio Campuzano
LAS PATRONAS de Rober Astorgano
LA TEORIA DEL SUEÑO de Rubén Barbosa
LA VIE SAUVAGE (La vida salvaje) de Laure Bourdon Zarader
LE VIVRE ENSEMBLE de José Luis Santos
LOST FACE de Sean Meehan
MADRE de Rodrigo Sorogoyen
MADRES DE LUNA de Alicia Albares
MARTA de Lucía Forner
NEETU de Carlos Caro
NI UNA SOLA LÍNEA de Victor E.D. Somoza
PAPIERS, S’IL VOUS PLAÎT! (Papeles, ¡por favor!) de Daniel Jenny
PARA TODA LA VIDA (For life) de Leon Livshitz
RELACIONES LOVEBORALES de Jesús Plaza
RETOUCH de Yi-Shan y Wang Wang (Taiwan)
RIP de Caye Casas y Albert Pintó
RUNNING LIGHTS de Gediminas Siaulys
STHLM HUNTERS de Tor Helmstein
SUCEDIÓ EN EL CIELO de Oldren Romero
TANGUITO ARGENTINO de Joaquin Braga
THE BOX (La caja) de Dusan Kastelic
TOMASITO de Ignacio F. Rodó y Sergio Arróspide
UN CUENTO FAMILIAR de José Correo Llorente
UN HOMBRE DE PALABRA de Bernardo Hernando Conejero

Muchas gracias por participar a todos los inscritos y enhorabuena a los seleccionados. Nos encontramos del 27 de mayo al 2 de junio en el Teatro Municipal Concha Espina de Torrelavega.
El programa con los horarios de proyecciones será publicado próximamente.

Thank you very much for participating to all registered filmmakers and congratulations to the selected ones. We meet from May 27th to June 2nd at the Concha Espina Theatre.
Schedule and screenings will be published soon.

 

 

 

 

 

 

 

«IniciarPrevio12345SiguienteFin»
Página 3 de 5

Premios Demetrio Pisondera

         

zarpa.net

Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de los usuarios, facilitando la navegación por nuestra web. Para saber más del uso de las cookies Política de privacidad.

Acepto el uso cookies en esta web.