Comunicado Asoc. Cultural para el Desarrollo del FICTorrelavega (4-4-2019)

  Tras la decisión del Ayuntamiento de Torrelavega de sacar a licitación la organización de la próxima edición del Festival Internacional de C...

Recordando a Américo Gutiérrez

Artículo de Luis Alberto Salcines recordando la figura de Américo Gutiérrez (Diario Montañés. 28-3-2019)          

Comunicado del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT) (20-1-2019)

  Ante las numerosas muestras de interés y mensajes que estamos recibiendo, el equipo que hasta ahora se ha encargado de la organización del F...

PREMIADOS FICT 2018

Galardonados XIX Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT 2018)   FICCIÓN   1er PREMIO. VACA DORADA. MEJOR CORTO F...

CAMILA ARTECHE Y MANUEL MORÓN, PREMIO JULIO NÚÑEZ A LAS MEJORES INTERPRETACIONES DEL FICT 2018

  La XIX edición del festival concluye mañana sábado con la entrega de premios y homenaje a su director, Américo Gutiérrez.     ...

  • Comunicado Asoc. Cultural para el Desarrollo del FICTorrelavega (4-4-2019)

    Miércoles, 03 Abril 2019 23:55
  • Recordando a Américo Gutiérrez

    Miércoles, 03 Abril 2019 23:48
  • Comunicado del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT) (20-1-2019)

    Domingo, 20 Enero 2019 09:50
  • PREMIADOS FICT 2018

    Miércoles, 06 Junio 2018 06:38
  • CAMILA ARTECHE Y MANUEL MORÓN, PREMIO JULIO NÚÑEZ A LAS MEJORES INTERPRETACIONES DEL FICT 2018

    Jueves, 31 Mayo 2018 22:44

Edición XIII (2012)

Palmarés 2012 XIII EDICIÓN FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA

APARTADO CINE

1er Premio

'Voice over' de Martín Rosete

(Francia)

 

 

2º Premio

'¿De qué se ríen las hienas?'
de Javier Veiga (España)

 

 

 3er Premio

'Finale' de Balazs Simonyi

(Hungría)

 

 

APARTADO VIDEO

1er Premio

'La poesía de Kiyumi, el bordado

de Sayuru' de Satoru

Sugita (Japón)

 

 

2º Premio

'La última frontera' de Gastón

Duprat y Mariano Cohn (Argentina)

 

 

3er Premio

'El hijo 10' de Óscar Lorca y

Chema Argente (España)

 

 

 

 

MEJOR COMEDIA

'La última frontera' de Gastón

Duprat y Mariano Cohn (Argentina)

 

 

PREMIO 'SONY DISPLAY' AL MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

'Body memory' de Ülo Pikkov

(Estonia)

 

 

PREMIO 'JULIO NUÑEZ' A LA MEJOR  INTERPRETACIÓN FEMENINA

Raquel Salvador por 'El hijo 10'

 

 

 

REMIO 'JULIO NUÑEZ' A LA MEJOR  INTERPRETACIÓN MASCULINA

Eduardo Blanco por 'La última frontera'

 

PREMIO ESPECIAL 'ALTAMIRA'

(antes 'Cantabria Infinita')

'Oxitocina' de José Luis Santos

 

 

PREMIO ESPECIAL 'DOBRA' AL MEJOR REALIZADOR CÁNTABRO

'La lista' de Álvaro de la Hoz

 

 

 

PREMIO AL MEJOR DOCUMENTAL - PREMIO ÁMBITO CULTURAL 'EL CORTE INGLÉS'

'El sueño del chamán' de Inmaculada de la Calle

 

 

 

MENCIÓN ESPECIAL

'Los collados del Asón' de José Manuel Guerra

 

 

 

Premios Demetrio Pisondera

         

zarpa.net

Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de los usuarios, facilitando la navegación por nuestra web. Para saber más del uso de las cookies Política de privacidad.

Acepto el uso cookies en esta web.