ABIERTA INSCRIPCIÓN FICT 2018 / CALL FOR ENTRIES TO THE FICT 2018

  Abierto plazo de inscripción para la XIX edición del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega.  Call for entries to the ...

FICT 2017: resumen

  La XVIII edición del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT) fue clausurada el pasado 3 de junio con una gala de entre...

PREMIADOS / WINNERS FICTORRELAVEGA 2017

  Una vez finalizada la ceremonia de entrega de premios del XVIII Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT 2017), estos so...

ÚLTIMAS PROYECCIONES 2 DE JUNIO

El último día de proyecciones disfrutamos de los cortometrajes de realizadores cántabros del apartado Altamira y de la película La comunidad, coprotag...

PROYECCIONES 31 DE MAYO

Parte del equipo del FICTorrelavega con Carlos Bigorra y Óscar Latorre, del cortometraje Menú, compitiendo en la sección oficial.     ...

  • ABIERTA INSCRIPCIÓN FICT 2018 / CALL FOR ENTRIES TO THE FICT 2018

    Domingo, 03 Diciembre 2017 06:43
  • FICT 2017: resumen

    Miércoles, 07 Junio 2017 01:25
  • PREMIADOS / WINNERS FICTORRELAVEGA 2017

    Domingo, 04 Junio 2017 01:43
  • ÚLTIMAS PROYECCIONES 2 DE JUNIO

    Sábado, 03 Junio 2017 00:29
  • PROYECCIONES 31 DE MAYO

    Jueves, 01 Junio 2017 00:33

Edición VIII (2007)

VIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA 2007

PREMIO DEMETRIO PISONDERA 2007
GONZALO SUAREZ

MENCIÓN ESPECIAL DE COLABORACION 2007
KIMUAK PREMIADOS 2007

1º PREMIO CORTOMETRAJE 35 mm.
"Boletos, por favor" de Lucas Martín Figueroa

2º PREMIO CORTOMETRAJE 35 mm.
" Catharsis" de Daniel Chamorro

3º PREMIO CORTOMETRAJE 35 mm.
"El último viaje del Almirante" de Ivan Sáiz Pardo

1º PREMIO CORTOMETRAJE EN VIDEO
"Berta y Luis" de David Castro

2º PREMIO CORTOMETRAJE EN VIDEO
"El Braking" de Vicent Gavara y Suso Imbernón

PREMIO ALTAMIRA MEJOR DOCUMENTAL
"El Doctor Italiano" de Sven Hansen

PREMIO ESPECIAL DOBRA
"El Legado" de Julián Díaz

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
" Garto" de Luis Gómez

PREMIO MEJOR INTERPRETACION FEMENINA
Natalia Mateo por su papel en "Equipajes"
de Toni Bestard

PREMIO MEJOR INTERPRETACION MASCULINA
Antonio Regueiro por su papel en "Boletos, por favor"
de Lucas Martín Figueroa

1º PREMIO PELIS A TUTIPLÉN
"Este no es mi sitio" I.E.S. NUEVE VALLES

2º PREMIO PELIS A TUTIPLÉN
"La esfera de Rubick" E.P.A. CALIGRAMA

3º PREMIO PELIS A TUTIPLÉN
"El abrazo más profundo" I.E.S. BESAYA

1º PREMIO I.E.S. MANUEL GUTIÉRREZ ARAGÓN PARA JOVENES
"Día de Perros ", de Alberto Ortega y J. Manuel Aronak .

2º PREMIO I.E.S. MANUEL GUTIÉRREZ ARAGÓN PARA JOVENES
Corto descafeinado", de Jorge García.

Premios Demetrio Pisondera

         

zarpa.net

Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de los usuarios, facilitando la navegación por nuestra web. Para saber más del uso de las cookies Política de privacidad.

Acepto el uso cookies en esta web.