Comunicado Asoc. Cultural para el Desarrollo del FICTorrelavega (4-4-2019)

  Tras la decisión del Ayuntamiento de Torrelavega de sacar a licitación la organización de la próxima edición del Festival Internacional de C...

Recordando a Américo Gutiérrez

Artículo de Luis Alberto Salcines recordando la figura de Américo Gutiérrez (Diario Montañés. 28-3-2019)          

Comunicado del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT) (20-1-2019)

  Ante las numerosas muestras de interés y mensajes que estamos recibiendo, el equipo que hasta ahora se ha encargado de la organización del F...

PREMIADOS FICT 2018

Galardonados XIX Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT 2018)   FICCIÓN   1er PREMIO. VACA DORADA. MEJOR CORTO F...

CAMILA ARTECHE Y MANUEL MORÓN, PREMIO JULIO NÚÑEZ A LAS MEJORES INTERPRETACIONES DEL FICT 2018

  La XIX edición del festival concluye mañana sábado con la entrega de premios y homenaje a su director, Américo Gutiérrez.     ...

  • Comunicado Asoc. Cultural para el Desarrollo del FICTorrelavega (4-4-2019)

    Miércoles, 03 Abril 2019 23:55
  • Recordando a Américo Gutiérrez

    Miércoles, 03 Abril 2019 23:48
  • Comunicado del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT) (20-1-2019)

    Domingo, 20 Enero 2019 09:50
  • PREMIADOS FICT 2018

    Miércoles, 06 Junio 2018 06:38
  • CAMILA ARTECHE Y MANUEL MORÓN, PREMIO JULIO NÚÑEZ A LAS MEJORES INTERPRETACIONES DEL FICT 2018

    Jueves, 31 Mayo 2018 22:44

Edición VIII (2007)

VIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA 2007

PREMIO DEMETRIO PISONDERA 2007
GONZALO SUAREZ

MENCIÓN ESPECIAL DE COLABORACION 2007
KIMUAK PREMIADOS 2007

1º PREMIO CORTOMETRAJE 35 mm.
"Boletos, por favor" de Lucas Martín Figueroa

2º PREMIO CORTOMETRAJE 35 mm.
" Catharsis" de Daniel Chamorro

3º PREMIO CORTOMETRAJE 35 mm.
"El último viaje del Almirante" de Ivan Sáiz Pardo

1º PREMIO CORTOMETRAJE EN VIDEO
"Berta y Luis" de David Castro

2º PREMIO CORTOMETRAJE EN VIDEO
"El Braking" de Vicent Gavara y Suso Imbernón

PREMIO ALTAMIRA MEJOR DOCUMENTAL
"El Doctor Italiano" de Sven Hansen

PREMIO ESPECIAL DOBRA
"El Legado" de Julián Díaz

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
" Garto" de Luis Gómez

PREMIO MEJOR INTERPRETACION FEMENINA
Natalia Mateo por su papel en "Equipajes"
de Toni Bestard

PREMIO MEJOR INTERPRETACION MASCULINA
Antonio Regueiro por su papel en "Boletos, por favor"
de Lucas Martín Figueroa

1º PREMIO PELIS A TUTIPLÉN
"Este no es mi sitio" I.E.S. NUEVE VALLES

2º PREMIO PELIS A TUTIPLÉN
"La esfera de Rubick" E.P.A. CALIGRAMA

3º PREMIO PELIS A TUTIPLÉN
"El abrazo más profundo" I.E.S. BESAYA

1º PREMIO I.E.S. MANUEL GUTIÉRREZ ARAGÓN PARA JOVENES
"Día de Perros ", de Alberto Ortega y J. Manuel Aronak .

2º PREMIO I.E.S. MANUEL GUTIÉRREZ ARAGÓN PARA JOVENES
Corto descafeinado", de Jorge García.

Premios Demetrio Pisondera

         

zarpa.net

Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de los usuarios, facilitando la navegación por nuestra web. Para saber más del uso de las cookies Política de privacidad.

Acepto el uso cookies en esta web.