Torre en Corto-XX Festival de Torrelavega

Torre en Corto-XX Festival de Torrelavega tendrá lugar del 20 al 24 de Noviembre.Las proyecciones de los cortometrajes seleccionados tendrán lugar en ...

Comunicado Asociación cultural para el desarrollo del FICT

Queridos amigos, Ante el número de mensajes que hemos recibido en nuestra dirección de correo electrónico de distribuidores y cineastas consultando a...

Comunicado Asoc. Cultural para el Desarrollo del FICTorrelavega (4-4-2019)

  Tras la decisión del Ayuntamiento de Torrelavega de sacar a licitación la organización de la próxima edición del Festival Internacional de C...

Recordando a Américo Gutiérrez

Artículo de Luis Alberto Salcines recordando la figura de Américo Gutiérrez (Diario Montañés. 28-3-2019)          

Comunicado del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT) (20-1-2019)

  Ante las numerosas muestras de interés y mensajes que estamos recibiendo, el equipo que hasta ahora se ha encargado de la organización del F...

  • Torre en Corto-XX Festival de Torrelavega

    Viernes, 11 Octubre 2019 12:10
  • Comunicado Asociación cultural para el desarrollo del FICT

    Jueves, 26 Septiembre 2019 11:37
  • Comunicado Asoc. Cultural para el Desarrollo del FICTorrelavega (4-4-2019)

    Miércoles, 03 Abril 2019 23:55
  • Recordando a Américo Gutiérrez

    Miércoles, 03 Abril 2019 23:48
  • Comunicado del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT) (20-1-2019)

    Domingo, 20 Enero 2019 09:50

Edicción VI (2005)

PALMARÉS VI FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES Y III DE VIDEOCLIPS Ciudad de Torrelavega

PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN FORMATO 35 MM.
"CHATARRA" de RODRIGO RODERO

SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN 35 MM.
"EL SOÑADOR" de OSKAR SANTOS

PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN FORMATO VIDEO
"EL PRINCIPE DE ARGEL" de ABRAHAM HAYON SEGUNDO

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
"SE VENDE " de CARLOS LOPEZ MARTINEZ

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
A ROSA ÁLVAREZ POR SU INTERPRETACIÓN EN LA PELÍCULA "LA BUENA CALIGRAFÍA"

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
A JOSEP MARIA POU POR SU INTERPRETACIÓN EN LA PELÍCULA " LAS VIANDAS "

PREMIO ESPECIAL DOBRA AL MEJOR CORTOMETRAJE
PRESENTADO Y REALIZADO EN CANTABRIA
"BANDA SONORA ORIGINAL" de ALVARO DE LA HOZ

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
CONCEDIDO POR SONY-DISPLAY
"TADEO JONES " de ENRIQUE GATO DOCUMENTALES

PREMIO ALTAMIRA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL CANTABROS
LA ESTELA DEL TEJO de VICENTE VEGA Y RAFAEL ARGUMOSA

VIDEOCLIP PREMIO AL MEJOR VIDEOCLIP MUSICAL
AGOST de ALVARO SANZ

APARTADO DE PELICULAS A TUTIPLEN

PRIMER PREMIO IES NUEVE VALLES POR SU OBRA:
SUEÑO PERDIDO

SEGUNDO PREMIO IES MANUEL GUTIERREZ ARAGON POR SU OBRA:
MUERTE EN EL CANAL 3

TERCER PREMIO IES GARCILASO DE LA VEGA POR SU OBRA:
VIDAS CRUZADAS

CUARTO PREMIO Y TROFEO AL INSTITUTO:
IES BESAYA POR SU OBRA: LISSET XI

CONCURSO NACIONAL DE VÍDEO "I.E.S. MANUEL GUTIÉRREZ ARAGÓN"
PRIMER PREMIO
"EL MUNDO BIZARRO" DE EMILIO J. LÓPEZ DE MOTRIL (GRANADA)

SEGUNDO PREMIO
"SAMBAAL" DE JESÚS HERNÁNDEZ RUIZ DE FUENGIROLA (MÁLAGA)

Premios Demetrio Pisondera

         

zarpa.net

Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de los usuarios, facilitando la navegación por nuestra web. Para saber más del uso de las cookies Política de privacidad.

Acepto el uso cookies en esta web.