FICT 2017: resumen

  La XVIII edición del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT) fue clausurada el pasado 3 de junio con una gala de entre...

PREMIADOS / WINNERS FICTORRELAVEGA 2017

  Una vez finalizada la ceremonia de entrega de premios del XVIII Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT 2017), estos so...

ÚLTIMAS PROYECCIONES 2 DE JUNIO

El último día de proyecciones disfrutamos de los cortometrajes de realizadores cántabros del apartado Altamira y de la película La comunidad, coprotag...

PROYECCIONES 31 DE MAYO

Parte del equipo del FICTorrelavega con Carlos Bigorra y Óscar Latorre, del cortometraje Menú, compitiendo en la sección oficial.     ...

GALA DE CLAUSURA FICT 2017: ASISTENCIA GRATUITA CON INVITACIÓN

  Las invitaciones estarán disponibles desde el miércoles 31, en la taquilla del Teatro Municipal Concha Espina, entre las 18:30 y las 21:30h....

  • FICT 2017: resumen

    Miércoles, 07 Junio 2017 01:25
  • PREMIADOS / WINNERS FICTORRELAVEGA 2017

    Domingo, 04 Junio 2017 01:43
  • ÚLTIMAS PROYECCIONES 2 DE JUNIO

    Sábado, 03 Junio 2017 00:29
  • PROYECCIONES 31 DE MAYO

    Jueves, 01 Junio 2017 00:33
  • GALA DE CLAUSURA FICT 2017: ASISTENCIA GRATUITA CON INVITACIÓN

    Miércoles, 31 Mayo 2017 09:28

Edicción VI (2005)

PALMARÉS VI FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES Y III DE VIDEOCLIPS Ciudad de Torrelavega

PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN FORMATO 35 MM.
"CHATARRA" de RODRIGO RODERO

SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN 35 MM.
"EL SOÑADOR" de OSKAR SANTOS

PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN FORMATO VIDEO
"EL PRINCIPE DE ARGEL" de ABRAHAM HAYON SEGUNDO

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
"SE VENDE " de CARLOS LOPEZ MARTINEZ

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
A ROSA ÁLVAREZ POR SU INTERPRETACIÓN EN LA PELÍCULA "LA BUENA CALIGRAFÍA"

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
A JOSEP MARIA POU POR SU INTERPRETACIÓN EN LA PELÍCULA " LAS VIANDAS "

PREMIO ESPECIAL DOBRA AL MEJOR CORTOMETRAJE
PRESENTADO Y REALIZADO EN CANTABRIA
"BANDA SONORA ORIGINAL" de ALVARO DE LA HOZ

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
CONCEDIDO POR SONY-DISPLAY
"TADEO JONES " de ENRIQUE GATO DOCUMENTALES

PREMIO ALTAMIRA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL CANTABROS
LA ESTELA DEL TEJO de VICENTE VEGA Y RAFAEL ARGUMOSA

VIDEOCLIP PREMIO AL MEJOR VIDEOCLIP MUSICAL
AGOST de ALVARO SANZ

APARTADO DE PELICULAS A TUTIPLEN

PRIMER PREMIO IES NUEVE VALLES POR SU OBRA:
SUEÑO PERDIDO

SEGUNDO PREMIO IES MANUEL GUTIERREZ ARAGON POR SU OBRA:
MUERTE EN EL CANAL 3

TERCER PREMIO IES GARCILASO DE LA VEGA POR SU OBRA:
VIDAS CRUZADAS

CUARTO PREMIO Y TROFEO AL INSTITUTO:
IES BESAYA POR SU OBRA: LISSET XI

CONCURSO NACIONAL DE VÍDEO "I.E.S. MANUEL GUTIÉRREZ ARAGÓN"
PRIMER PREMIO
"EL MUNDO BIZARRO" DE EMILIO J. LÓPEZ DE MOTRIL (GRANADA)

SEGUNDO PREMIO
"SAMBAAL" DE JESÚS HERNÁNDEZ RUIZ DE FUENGIROLA (MÁLAGA)

Premios Demetrio Pisondera

         

zarpa.net

Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de los usuarios, facilitando la navegación por nuestra web. Para saber más del uso de las cookies Política de privacidad.

Acepto el uso cookies en esta web.