PREMIADOS FICT 2018

Galardonados XIX Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT 2018)   FICCIÓN   1er PREMIO. VACA DORADA. MEJOR CORTO F...

CAMILA ARTECHE Y MANUEL MORÓN, PREMIO JULIO NÚÑEZ A LAS MEJORES INTERPRETACIONES DEL FICT 2018

  La XIX edición del festival concluye mañana sábado con la entrega de premios y homenaje a su director, Américo Gutiérrez.     ...

PROGRAMACIÓN FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA (FICT 2018)

  Del 27 de mayo al 2 de junio, Teatro Municipal Concha Espina. Edición homenaje al director del FICT, Américo Gutiérrez     DOMI...

Seleccionados XIX edición Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega

    El FICTorrelavega colabora con la ACADEMIA DE LAS ARTES Y CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA para hacer la preselección de candidat...

  • PREMIADOS FICT 2018

    Miércoles, 06 Junio 2018 06:38
  • CAMILA ARTECHE Y MANUEL MORÓN, PREMIO JULIO NÚÑEZ A LAS MEJORES INTERPRETACIONES DEL FICT 2018

    Jueves, 31 Mayo 2018 22:44
  • Invitaciones gala de clausura FICTorrelavega 2018

    Jueves, 31 Mayo 2018 08:00
  • PROGRAMACIÓN FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA (FICT 2018)

    Miércoles, 23 Mayo 2018 07:24
  • Seleccionados XIX edición Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega

    Martes, 01 Mayo 2018 21:00

Edición V (2004)

V FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES Y II DE VIDEOCLIPS Ciudad de Torrelavega

PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN FORMATO 35 MM.
BEDFORD DE ANDRÉS SANZ

SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN 35 MM.
LO QUE EL OJO NO VE de JOSÉ BRAÑA

FORMATO VIDEO PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
RUNNER de GABI MARTÍN

SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
LO QUE ESTÁ ENTERRADO de JOSE M. GIL ROMERO

PREMIO "ALTAMIRA" DE DOCUMENTALES
PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
LOS NIÑOS DEL NEPAL de JOAN SOLER / JAVIER BERROCAL

PREMIO ESPECIAL DOBRA AL MEJOR CORTOMETRAJE
PRESENTADO Y REALIZADO EN CANTABRIA
LA ESPIRAL DE LUG de MARCO AURELIO BALBÁS

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
CONCEDIDO POR SONY-DISPLAY
EL DESVÁN de JOSÉ CORRAL

X CONCURSO NACIONAL DE VÍDEO
"I.E.S. MANUEL GUTIÉRREZ ARAGÓN"

PRIMER PREMIO
"IMAGINACIÓN" DE JAVIER GARCÍA ARREDONDO

SEGUNDO PREMIO
"EN LA CUERDA DE TENDER LA ROPA" DE MARTA ABAD BLAY,

TERCER PREMIO
"EL SÉPTIMO MANDAMIENTO" DE LLUIS HEREU

Premios Demetrio Pisondera

         

zarpa.net

Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de los usuarios, facilitando la navegación por nuestra web. Para saber más del uso de las cookies Política de privacidad.

Acepto el uso cookies en esta web.