FICT 2017: resumen

  La XVIII edición del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT) fue clausurada el pasado 3 de junio con una gala de entre...

PREMIADOS / WINNERS FICTORRELAVEGA 2017

  Una vez finalizada la ceremonia de entrega de premios del XVIII Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT 2017), estos so...

ÚLTIMAS PROYECCIONES 2 DE JUNIO

El último día de proyecciones disfrutamos de los cortometrajes de realizadores cántabros del apartado Altamira y de la película La comunidad, coprotag...

PROYECCIONES 31 DE MAYO

Parte del equipo del FICTorrelavega con Carlos Bigorra y Óscar Latorre, del cortometraje Menú, compitiendo en la sección oficial.     ...

GALA DE CLAUSURA FICT 2017: ASISTENCIA GRATUITA CON INVITACIÓN

  Las invitaciones estarán disponibles desde el miércoles 31, en la taquilla del Teatro Municipal Concha Espina, entre las 18:30 y las 21:30h....

  • FICT 2017: resumen

    Miércoles, 07 Junio 2017 01:25
  • PREMIADOS / WINNERS FICTORRELAVEGA 2017

    Domingo, 04 Junio 2017 01:43
  • ÚLTIMAS PROYECCIONES 2 DE JUNIO

    Sábado, 03 Junio 2017 00:29
  • PROYECCIONES 31 DE MAYO

    Jueves, 01 Junio 2017 00:33
  • GALA DE CLAUSURA FICT 2017: ASISTENCIA GRATUITA CON INVITACIÓN

    Miércoles, 31 Mayo 2017 09:28

Edición V (2004)

V FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES Y II DE VIDEOCLIPS Ciudad de Torrelavega

PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN FORMATO 35 MM.
BEDFORD DE ANDRÉS SANZ

SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN 35 MM.
LO QUE EL OJO NO VE de JOSÉ BRAÑA

FORMATO VIDEO PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
RUNNER de GABI MARTÍN

SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE
LO QUE ESTÁ ENTERRADO de JOSE M. GIL ROMERO

PREMIO "ALTAMIRA" DE DOCUMENTALES
PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
LOS NIÑOS DEL NEPAL de JOAN SOLER / JAVIER BERROCAL

PREMIO ESPECIAL DOBRA AL MEJOR CORTOMETRAJE
PRESENTADO Y REALIZADO EN CANTABRIA
LA ESPIRAL DE LUG de MARCO AURELIO BALBÁS

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
CONCEDIDO POR SONY-DISPLAY
EL DESVÁN de JOSÉ CORRAL

X CONCURSO NACIONAL DE VÍDEO
"I.E.S. MANUEL GUTIÉRREZ ARAGÓN"

PRIMER PREMIO
"IMAGINACIÓN" DE JAVIER GARCÍA ARREDONDO

SEGUNDO PREMIO
"EN LA CUERDA DE TENDER LA ROPA" DE MARTA ABAD BLAY,

TERCER PREMIO
"EL SÉPTIMO MANDAMIENTO" DE LLUIS HEREU

Premios Demetrio Pisondera

         

zarpa.net

Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de los usuarios, facilitando la navegación por nuestra web. Para saber más del uso de las cookies Política de privacidad.

Acepto el uso cookies en esta web.