InicioEl FestivalPalmarés Ediciones AnterioresElementos filtrados por fecha: Febrero 2020
Domingo, 01 Mayo 2011 00:00

TÍTULOS FINALISTAS EN EL XII FICT

Una vez visionados los 630 trabajos que han sido recibidos, el jurado de preselección del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT) ha escogido los finalistas que participarán en la próxima edición, que se celebrará del 9 al 28 de mayo.

Lista de películas:

CINE:

A los que gritan, de Juana Martínez.

Dulce, de Iván Ruiz Flores.

Unfarewell, de Ainhoa Menéndez Goyoaga.

Líneas (Lines), de Daniel Chamorro.

Mami me quiere más a mí, de Hugo Romero Urbaneja.

Los minutos, las horas, de Janaina Marqués.

Adiós papá, adiós mamá, de Luis Soravilla.

Jugando con la muerte, de Paul Urkijo.

Toro Díaz, de Francesc Gª Donet.

Matador on the road, de Alexis Morante Portillo.

El cocodrilo Nilo, de Javier Dampierre.

Marina, de Alex Montoya.

Dinero fácil, de Carlos Montero Castiñeira.

Encounter, de Nayra Sanz Fuentes y Javier Sanz Fuentes.

Desastre(s), de Iván Cortázar.

VIDEO:

A residencia, de Alex Sampayo.

Forguetina, de Juan Alberto de Burgos.

Marcianas, de Sintu Amamt .

La mirada circular, de Iván Sainz-Pardo, Dirk Soldner y Jim-Box.

As damas negras, de Sonia Méndez.

Hasta mañana, de Lara Pedraz.

Posturas, de Álvaro Oliva.

Dous homes e un suicidio, de Iria López Teixeiro.

Julian's garden, de Ana Corrie.

I didn't know who I was, de Santiago Vitteri.

Camas calientes, de Lluc Güell y Paula Morelló.

Tuya, Nagore, de Josué Inglés.

Trata, de Víctor Postiglione.

Nunca digas, de Juan Lahoz.

Camas, de Manuela Moreno.

A o B, de Leticia Dolera.

ANIMACIÓN:

El granjero y el robot (The farmer and the robot), de Abdollah Alimorad.

Get stuffed, de Alex Villagrasa.

Al filo del agua (On the water's edge), de Tommaso de Sanctis.

Vicenta, de Sam.

Happy birthday, Mr. Harryhausen, de Equipo EAP.

La bruxa, de Pedro Solís.

La cortadora de margaritas (Daisy cuter), de Enrique García y Rubén Salazar.

Ai guant tu bilif, de Daniel Valencia Ibáñez.

Akerbeltz, las brujas y el inquisidor, de César Urbina Vitoria.

Down another day, de Miquel A. Arbona, Alfonso D. Florencio y Soledad Bonnefont.

 

DOCUMENTAL

Inmersión, de Neus Ballús.

Hombre vs. meteorito, de Gabriel Balanovsky.

Memorias de un cine de provincias, de Ramón Margareto.

Capicúa, de Roger Villarroya.

La sonrisa de Garmi, de Octavi Royo.

Mujeres de Intag, de Ernest Cañada.

El cuaderno de Srey Lyn, de Fernando Martín Llorente y Clara Puig.

 

PREMIO CANTABRIA INFINITA Y PREMIO DOBRA

El jurado de preselección del FICT ha decidido considerar finalistas al Premio Cantabria Infinita y al Premio Dobra respectivamente a todas las películas que se han presentado en cada uno de estos apartados.

Una moneda de cambio, de Álvaro Cea Álvarez.

Hasta mañana, de Lara Pedraz.

Gorilas, buena gente, de Roberto Ruiz Céspedes.

Vida y Olga, de recaredo Ruiz Santiago.

Chinarro, de Paco España.

Posturas, de Álvaro Oliva.

To be continued, de Jenaro Ezquerra.

El maletín, de Alberto Luceño Ros.

Tú te lo pierdes, guapa, irma de Félix Villena.

La armónica y el cielo, de Roberto Ruiz Céspedes.

Santiago Martínez, cazador de ovnis y alienígenas, de Manuel Ortega Lasaga.

El color del mar, de Víctor Alútiz.

Viaje al pasado en tren minero, de Inmaculada Salmón Bolívar.

La magia de los bosques de Camargo, de Inmaculada Salmón Bolívar.

Buen@s, de Iván Bezanilla 'Txutxo'.

Cómemela, de Iván Bezanilla 'Txutxo'

Madrid-Torrelavega, un viaje en el tiempo, de Antonio Campuzano.

En busca del tiempo, de Antonio Campuzano.

Ay, Pavloba, de Fernando Sánchez del Río.

En realidad, de Fernando Pedraz.

Un sueño de cine, de Iván Miranda Andrés.

Mr. trance, un día en el ministerio, de Valerio veneras.

La despedida, de Marina Salas y Bárbara mesonero.

Vijanera, la caza del oso, de Isabel Jiménez García.

Hay que mencionar que entre los trabajos que llegan a la final encontramos películas premiadas en certámenes nacionales e internacionales. Por ejemplo, es el caso de: "La mirada circular" (dirigida por Iván Sainz-Pardo, Dirk Soldner y Jim-Box), ganadora del Festival Internacional de Arte Cinematográfico de Imperia (Italia); la producción cubano-brasileña "Los minutos, las horas", que obtuvo el premio Chimay al mejor corto en la sección internacional de Mecal, en la pasada edición del Festival Internacional de Cortometrajes de Barcelona, y el premio Panavisión en el festival de Cine de San Sebastián 2010; "Trata", de Víctor Postiglione, ha sido premiado en numerosos certámenes, como ocurrió en el Festival de Cine Inusual de Buenos Aires, en donde obtuvo los galardones al Mejor Cortometraje, Director, Actor y Actriz.

 

Por su parte, la cinta de animación "La bruxa" y el documental "Memorias de un cine de provincias" resultaron vencedores en las categorías de mejor Corto de Animación y Mejor Documental, respectivamente, en la última edición de los Premios Goya del cine español. "Marina", corto de Alex Montoya e interpretado por Andrea Dueso, quien será una de los nuevos fichajes en la 7ª temporada de "Física o Química", se alzó con los galardones de Mejor Corto y Premio del Público en el Festival de Cine de Arnedo, en La Rioja. "Camas calientes" obtuvo el 2º Premio del Jurado, el Premio del Público y el de la Asociación UNESCO en el VIII Festival de Cine Solidario de Navarcles (Clam’11) (Barcelona). "Happy birthday, Mr. Harryhausen" es un trabajo de animación stop-motion realizado por el equipo EAP, a cuyo frente se encuentran José y Manuel Lagares, directores de la Primera Escuela de Animación en Plastilina de España, preseleccionados al Oscar de Hollywood y ganadores de un Goya. Lo hermanos Lagares colaboraron con el VI FICT (2005) impartiendo un curso de iniciación a la animación de objetos inanimados mediante la técnica de stop-motion, dentro de las actividades que cada año organiza nuestro certamen.

Cabe destacar igualmente que dentro de la selección finalista hay películas protagonizadas por grandes y reconocidos actores de nuestro cine, teatro y televisión. En "Matador on the road" hallamos a Juan Diego metido en la piel de un torero venido a menos, el cual decide trasladarse a EEUU para participar en un espectáculo taurino sin sangre.  "Dulce", cortometraje que ha sido recientemente galardonado con el Premio a la Mejor Interpretación (para Miriam Martín) en la XVII Edición del Concurso de Cortos Cuadrilla de Laguardia (Rioja Alavesa), está narrado por Asunción Balaguer. La viuda de Paco Rabal fue Premio Demetrio Pisondera en nuestro Festival  en 2005. Otra actriz galardona en el FICT es Rosa Álvarez, en aquella ocasión fue por su interpretación en el corto "La buena caligrafía" (2005), quien encabeza el reparto del cortometraje con tintes de terror "A residencia", dirigida por Alex Sampayo. El actor Diego Martín, célebre por series como "Aquí no hay quien viva", "Hermanos y detectives" o "Doctor Mateo", participa en "Nunca digas", de Juan Lahoz  y "A o B", realizado por la también actriz Leticia Dolera.

         

zarpa.net

Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de los usuarios, facilitando la navegación por nuestra web. Para saber más del uso de las cookies Política de privacidad.

Acepto el uso cookies en esta web.