InicioEdición 2018Noticias FIC
Miércoles, 23 Mayo 2018 07:24

PROGRAMACIÓN FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA (FICT 2018)

CartelFICT2018

 

Del 27 de mayo al 2 de junio, Teatro Municipal Concha Espina. Edición homenaje al director del FICT, Américo Gutiérrez

 

 

DOMINGO 27  20:00h  Entrada gratuita

Apertura XIX Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega

Proyección del largometraje Garabandal, sólo Dios lo sabe

 

GarabandalBanner

 

Sinopsis: Año 1961. En una pequeña aldea del norte de España, San Sebastián de Garabandal (Cantabria), cuatro niñas afirman haber tenido una aparición de San Miguel Arcángel. Días después reciben la visita de la Virgen del Carmen. Tras esta primera vez, se siguen más de dos mil encuentros con la celestial Señora. El párroco del pueblo, don Valentín, y el brigada de la Guardia Civil, don Juan Álvarez Seco, se encontrarán súbitamente implicados como protagonistas en un acontecimiento que les desborda, tratando de comprender dónde está la verdad, frente a una jerarquía perpleja, y ante una multitud cada vez más creciente de personas que acuden al pueblo en busca de respuestas. 

Dirección: Brian Alexander Jackson

Reparto: Fernando García Linares, Belén Garde García, Rafael Samino Arjona, Javier Paredes Alonso, Alberto Bárcena Pérez.

Productora y distribuidora: Mater Spei, AIE

 

 

LUNES 28  19:00h  Entrada gratuita 

Jornada dedicada a la exhibición de todos los cortometrajes de realizadores cántabros presentados en esta edición. Se exhibirán tanto los seleccionados como no seleccionados en las categorías de Dobra y Altamira. 

Como novedad, se anunciará y proyectará el título ganador del Premio UNED, galardón otorgado al mejor cortometraje realizado por miembros de esta comunidad universitaria.

- Die Höhle (La cueva) de Xabier Rúa Pérez (seleccionado)

- 1936 de Marcos sastre 

- Desaliento de Pinky Alonso 

- El amor de Álvaro Oliva 

- El antojo de Carlos R. Guerras (seleccionado)

- El rifle de Chéjov de Guillermo Ruiz Rodríguez y Cristóbal Bolaños López 

- En medio de la noche de Marcos Sastre 

- Esto es lo que está pasando de Víctor Alútiz Ruisánchez (seleccionado) 

- Frightening woods de Álvaro de la Hoz 

- Gatita de mar de Luisma Lostal

- La escultura en Santa María la Real de Piasca de Antonio Campuzano (seleccionado)

- La revelación de Javier Serna Cacho

- Le vivre ensemble de José Luis Santos (seleccionado) 

- Simbiosis de Luisma Lostal 

- Teaser de Luisma Lostal

- Urbanización San José de Álvaro Oliva

- Valcaba de Marcos Sastre 

 

 

MARTES 29 de mayo  19:00h  Entrada gratuita  

- El infierno más bonito que conozco de Pep Bonet y Cesc Mulet  27’ España  documental

- Cunetas de Pau Teixidor 18’  España  ficción

- Ángel caído de Fran Parra  España  17’  ficción

- El ermitaño de Raúl Diez   España  15’  animación

- Coeur de chou (Corazón de repollo) de Mélanie Dupuis-Roy  Francia  15’  ficción

- Papiers, sil vous plaît! (Papeles, ¡por favor!) de Daniel Jenny  Francia 14’  ficción

- Campanilla (搖鈴) de Hui-Ting Lu   Taiwan  4’   animación

- Un cuento familiar de José Correo Llorente  España  13’  ficción

- El origen de José Antonio Campos Aguilera  España 10’  ficción

- 9 pasos de Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pérez  España  7’  ficción

 

 

MIÉRCOLES 30 de mayo  19:00h  Entrada gratuita

- Las patronas de Rober Astorgano   España  20’  documental

- Gridlock (Atasco) de Ian Hunt Duffy  Irlanda  19’  ficción

- Marta de Lucía Forner   España 15’25”  ficción

- The box (La caja) de Dusan Kastelic   Eslovenia  12’  animación

- Irgendwer (Alguien) de Marco Gadge  Alemania  15’  ficción

- Tomasito de Ignacio F. Rodó y Sergio Arróspide   España 12’  ficción
- Retouch de Yi-Shan y Wang Wang Taiwan 4’ animación

- Caronte de Luis Tinoco España 15’ ficción
- Para toda la vida (For life) de Leon Livshitz Israel 9’20’’ ficción
- Julia y Manuel de Iñaki Sánchez Arrieta España 11’ ficción
- Relaciones loveborales de Jesús Plaza España 8’ ficción

 

 

JUEVES 31 de mayo  19:00h  Entrada gratuita
- Gaza de Julio Pérez del Campo y Carles Bover Martínez España 18’ documental
- La teoría del sueño de Rubén Barbosa España 20’ ficción
- Ni una sola línea de Víctor E.D. Somoza España 17’ ficción 
- Running lights de Gediminas Siaulys Lituania 11’ animación
- Sthlm hunters de Tor Helmstein Suecia 17’ ficción
- Café nunca es café de Eduardo Ovejero España 9’35’’ ficción
- Tanguito argentino de Joaquin Braga Argentina 8’ animación
- Lost face de Sean Meehan Australia/Canadá 14’ ficción
- Artem silendi de Frank Ychou Francia 7’ ficción
- Finis de Albert Masferrer España 11’ ficción
- Cariños de Pedro Moreno del Oso  España  8'  ficción 

 

VIERNES 1 de junio  19:00h  Entrada gratuita
- Neetu de Carlos Caro España 6’ documental
- Sucedió en el cielo de Oldren Romero Cuba 20’ ficción
- RIP de Caye Casas y Albert Pintó España 16’ ficción
- El invernadero de Ramón Alós España 8’ animación
- Madre de Rodrigo Sorogoyen España 18’ ficción
- La vie sauvage (La vida salvaje) de Laure Bourdon Zarader Francia 14’ ficción
- Alleycats de Alejandro Jiménez y Bernardo Gonzalez España 8’ animación
- Madres de luna de Alicia Albares España 15’ ficción
- Un hombre de palabra de Bernardo Hernando Conejero España 10’ ficción
- Die abreise (La salida) de Milan Bath Alemania 14’ ficción
- Black out de Maxime Baudin Francia 10’ ficción

 

SÁBADO  2 de junio  20:00h  Entrada gratuita con invitación

Ceremonia de clausura

Para finalizar la XIX edición de Festival, y como en años anteriores, el Teatro Municipal Concha Espina será el escenario de la gala final y entrega de premios.

 

Américo

 

Contaremos con la presencia de autoridades, invitados, participantes y público aficionado, y a lo largo de dos horas se realizará la entrega de los diferentes galardones, incluidos el de Mejor Cortometraje del FICT (Premio Vaca Dorada) y el Premio Demetrio Pisondera por toda una vida dedicada al cine, que en este caso será concedido a título póstumo a Américo Gutiérrez, fundador y director del FICT.

 

 

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA

 

FotoExpoQuique 

El gran fotógrafo Enrique Gutiérrez Aragón expondrá algunas de sus mejores imágenes captadas durante las dos ediciones anteriores del FICT. 

La muestra permanecerá en el hall del Teatro Municipal Concha Espina durante todo el festival.

 

 

 

         

zarpa.net

Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de los usuarios, facilitando la navegación por nuestra web. Para saber más del uso de las cookies Política de privacidad.

Acepto el uso cookies en esta web.