InicioEdición 2017Noticias FICPREMIADOS / WINNERS FICTORRELAVEGA 2017
Domingo, 23 Abril 2017 09:17

SELECCIÓN OFICIAL FICT 2017 / OFFICIAL SELECTION FICT 2017

Cartel

 

El FICT colabora con la ACADEMIA DE LAS ARTES Y CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA para hacer la preselección de candidatos a los PREMIOS GOYA en las categorías de mejor cortometraje de ficción, animación y documental, nacionales.

 

SELECCIÓN OFICIAL XVIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA 

OFFICIAL SELECTION XVIII TORRELAVEGA INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL 

 

Después de que todas las obras presentadas hayan sido visionadas, la organización del FICT tiene el honor de anunciar los cortometrajes seleccionados a su XVIII edición. 

 

After watching all the short films submitted, the organization of the Torrelavega International Short Film Festival announce the movies selected to its eighteenth edition.

 

1001 de Jules Thénier            

17 años juntos de Javier Fesser     

30 minutos con Laura de Juanjo Haro       

50 rupias (El precio de los sueños) de Roberto Esteve      

A la hora de la siesta de Leyre Paniagua           

A la luz del candil de César Alonso Domínguez    

Ainhoa de Iván Sáinz-Pardo           

Alto el juego de Walter Tournier      

Arpeggio de Xabier España, Pablo Pérez, Adriana Urigüen, Íñigo Ortega, Asier Astorga y Danel Iriarte          

Behind de Ángel  Gómez Hernández           

Big brother de Pierre Folliot                       

Bingo de Patrick Schoenmaker              

Bus story de Jorge Yudice            

Cefalea de María Sánchez Teston          

Chanson d’amour de Juan Montes de Oca

Children of soil de Uttarayan Sengupta         

Citipati de Andreas Feix         

Denominateur commun de Quentin Lecocq    

Dignity de Monica Mazzitelli      

El hombre de agua dulce de Álvaro Ron     

El oasis rojo de Mónica Sagrera            

El sermón de la montaña de Pepe Puertas Piñero       

Epidemia de Alejandro Portaz                 

Esperanza de Álvaro Longoria       

Evo de Jordi Alonso Escobar, Adolfo Aliaga Díaz, Joan Gomar           

Fe de Juan De Dios Garduño              

Fifty rupees only de Nagore Eceiza        

Hogar, dulce hogar de Carlos Polo      

I forgot myself somewhere de Íker Elorrieta               

Lágrimas secas de Galar Egüén    

Las rubias de Carlota Martínez Pereda       

Le monde du petit monde de Fabrice Bracq         

Le plombier de Xavier Seron, Méryl Fortunat-Rossi                      

Leonor’s lullaby de Quentin Paquignon         

Los pestiños de mamá de Marta Díaz de López Díaz     

M.A.M.O.N. de  Alejandro Damiani      

Ma maison de Uriel Jaouen Zrehen      

Marta no vine a cenar de Macarena Astorga Medina         

Mecanismo diabólico de Fernando Escribano          

Menú de Carlos Bigorra Badía          

Mujer y filipina de Luis J. Barroso      

Nobody dies here de Simon Panay      

Orbis de Angel F. Cuevas                

Pajero de Aitor González Iturbe         

Parque de Mateo Garlo       

Peleja no Sertâo de Fabio Miranda              

Shortseeing de Jakub Romanowicz      

Silhouette de Bertrand Cazor               

The App de Julián Merino        

The tunnel de Roberto Lopez Saavedra              

Tik Tak  de Ülo Pikkov                 

Tikchbila Tiwliwla de Youssef Laalioui           

Toda una vida de Rubén Tejerina

Últimos días de Arturo León Llerena                 

Unleavened bread de Wilfried Meance             

Vendo humo de Víctor Egusquiza                        

Verde pistacho de Paco Cavero                  

Villa Mnemósine de Rubén Salazar                     

Woody & Woody de Jaume Carrió        

Yerbabuena de Estefanía Cortés                   

Youme knows what Meyou wants de Mona Keil       

¿Jaque Mate? de Miguel Gutiérrez  

 

Muchas gracias por participar a todos los inscritos y enhorabuena a los seleccionados. Nos encontramos del 19 de mayo al 3 de junio en el Teatro Municipal Concha Espina de Torrelavega.                       

El programa con los horarios de proyecciones será publicado próximamente.

 

Thank you very much for participating to all registered and congratulations to the selected ones. We meet from May 19th to June 3rd at the Concha Espina Theatre.

Schedule and screenings will be published soon. 

 

 

 

         

zarpa.net

Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de los usuarios, facilitando la navegación por nuestra web. Para saber más del uso de las cookies Política de privacidad.

Acepto el uso cookies en esta web.